7News

"Этот точно нафиг не пошлет": Невзоров объяснил любовь патриарха Кирилла к зоологии

Мир | 21 июня 2017, 15:14
 Этот точно нафиг не пошлет : Невзоров объяснил любовь патриарха Кирилла к зоологии

Московский патриарх Кирилл решил поздравить с юбилеем известного российского ученого-зоолога Николая Дроздова, поскольку был убежден, что ученый – один из немногих представителей научной интеллигенции России, который "не пошлет его нафиг"; подобные жесты нужны главе РПЦ, чтобы "быть в тренде и на слуху".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист Александр Невзоров.

"Наверное, Кирилл долго думал, кем он не будет послан нафиг в случае, если он к кому-нибудь сунется с этой своей патриаршей премией, с этим своим поздравлением и награждением. И вот нашли этого совершенно безответного, милейшего, добрейшего человека. Действительно, более деликатного человека в Останкино, чем Дроздов, найти было очень сложно. Даже с самыми тупыми и примитивными он всегда разговаривает вежливо, проникновенно и воспитанно", - пояснил публицист.

"И вот, чувствуя свою безопасность, что вот этот точно не пошлет нафиг, Гундяев сунулся к Дроздову, поскольку они действительно очень заигрывают с интеллигенцией, они заигрывают с известными людьми, им все время хочется быть в тренде, на слуху, демонстрировать свою близость к зоологии, к телевидению. На самом деле им Дроздов абсолютно до лампочки", - убежден Невзоров.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли слова патриарха о "бережном отношении к природе" и "заботе о божьем творении" расценивать как попытку примирить религию и науку, публицист подтвердил: "Эта попытка делается не в первый раз, но эта попытка совершенно никому не нужна, и главное - она сильно запоздала".

"Дело в том, что это религия страшно нуждается в науке и страшно нуждается в том, чтобы каким-то образом отмыться и легализоваться, а наука ни малейшей потребности ни в какой религии не испытывает. Просто это давно никому не интересная гипотеза, которую никто всерьез не обсуждает и которую и колошматить-то уже считается немножко дурным тоном, потому что все уже понятно без всех этих богов", - пояснил он.

"Просто считается, что Гундяев виляет задом перед интеллигенцией и делает это, как всегда, не очень умело", - заметил публицист.

Напомним, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл направил поздравление известному российскому ученому-зоологу Николаю Дроздову по случаю 80-летия, а также удостоил его ордена святителя Макария.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: Обозреватель
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)