7News

На юго-западе Китая произошел мощный оползень, накрывший деревню

Мир | 24 июня 2017, 15:59
На юго-западе Китая произошел мощный оползень, накрывший деревню

В субботу на юго-западе Китая на деревню Синьмо в провинции Сычуань сошел оползень. По сообщению издания «Женьминь жибао», без вести пропали 141 человек. За несколько часов поисково-спасательной операции, в которой задействовано более чем полутысячи спасателей, медики и пожарные, из-под завалов породы удалось извлечь только семейную пару с двухмесячным ребенком. Люди успели среагировать на начавшийся камнепад. В работе задействована тяжелая техника. Ведение поисков осложняет дождь.

Кроме того оползень перекрыл протекающую рядом реку на протяжении двух километров и заблокировал полтора километра дороги. Оползни характерны для этого региона Китая. Их могут провоцировать обильные дожди, как произошло и в этот раз.

Известно, что большой объем горной породы и валунов сошел, погребя 62 дома с подворьями. Все произошло в 6 часов утра по местному времени, когда все люди были еще дома. Поэтому число жертв может увеличиться и превысить 200 человек. Пока найдено пятеро погибших жителей деревни.

Председатель КНР Си Цзиньпин отдал распоряжение активизировать ведение поисковых работ, чтобы по возможности уменьшить число жертв. Правительство перекрыло проезды по ближайшим к месту ЧП автострадам, чтобы при необходимости беспрепятственно доставлять пострадавших в ближайшие больницы. Создана правительственно-экспертная рабочая группа, которая занимается решением целого ряда проблем, появившихся в результате оползня.

Число пострадавших уточняется.

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованием китайскому лидеру Си Цзиньпину. Путин «передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

По материалам: Life-News.Ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)