7News

Times: Русских хакеров и шпионов подводит плохой английский

Мир | 16 августа 2017, 15:20
Times: Русских хакеров и шпионов подводит плохой английский

Times пишет, что публикация под видом статьи в газете Guardian информации о несуществующем на самом деле заговоре британской разведывательной службы МИ-6 по дестабилизации России могла на самом деле быть делом рук прокремлевских сил.

Выглядящая как онлайн-публикация Guardian фальшивка была якобы интервью с бывшим главой МИ-6 сэром Джоном Скарлеттом, передает NewsOboz. org со ссылкой на ВВС.

В интервью этом он якобы признает, что "революция роз" в Грузии в 2003 году была организована спецслужбами Британии и США с целью "стратегического развала" России и частью более широкого тайного плана по получению контроля НАТО над всем черноморским побережьем России.

Статья, набранная тем же шрифтом, в том же формате и под эмблемой Guardian, снабжена подписью подлинного корреспондента газеты. Создателям фальшивки удалось даже соорудить максимально приближенный к подлинному веб-адрес: в словосочетании "theguard?an.com" они заменили букву "i" почти неотличимой на первой взгляд от нее турецкой буквой "?". В то же время признаков взлома настоящего сайта Guardian нет.

Статья-фальшивка была удалена в понедельник, после того как специалисты по России выявили несуразности в языке статьи.

"Сочетание технической изощренности и лингвистической некомпетентности - отличительная черта прокремлевских деятелей, хотя мы не можем сказать, было ли это делом рук официальной фабрики троллей или же самодеятельностью каких-то независимых умельцев", - заявил сотрудник лаборатории цифрового анализа американского исследовательского института Atlantic Council Билл Ниммо.

"Попытка сымитировать сайт Guardian была весьма профессиональной, со ссылками на подлинный сайт, но вот английский язык подвел - статья изобилует ошибками, характерными для русских", - добавил он.

Times цитирует слова представителя Guardian: "Фиктивная статья появилась на фейковом сайте, имитирующем Guardian. Теперь она снята. Мы предпринимаем меры для обеспечения безопасности нашего сайта".

После скандала с вмешательством в американские выборы разведслужбы западных стран все больше и больше внимания обращают на попытки пророссийских сил влиять на общественное мнение на Западе, напоминает Times.

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (1)
Мария    17 августа 2017, 23:18
Мария
А мой сын вроде хорошо говорит и понимает по английски...... лично я нисколько не удивляюсь теракту в Барселоне: Мою семью преследует какой то злой рок стоило моему старшему сыну туда полететь позавчера- и сгодня уже теракт и он не отвечает на звонки......