7News

Не засеянными в этом году останутся треть украинских полей - ООН

Экономика | 19 апреля 2022, 08:55
Не засеянными в этом году останутся треть украинских полей - ООН

Около трети украинских сельскохозяйственных земель в этом году будут не засеяны из-за высокого риска взрыва мин и боевых действий в определенных регионах, заявило Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов.

"До 30% сельскохозяйственных полей в Украине в этом году не будут использоваться для посева пшеницы, ячменя, подсолнечника и кукурузы", - говорится в сообщении.

По прогнозам ООН, продолжающиеся боевые действия могут спровоцировать глобальную продовольственную катастрофу, поскольку 36 из 55 стран с продовольственным кризисом зависели от Украины и российского экспорта.

Вместо 30% сельскохозяйственных территорий в #Украина должны быть использованы для уборки деревьев, холмы, sunflowers, and corn this year. Ongoing hostilities может trigger global food catastrophe, as 36 z 55 country with food crises dependent on Ukraine and Russian exports. pic. twitter.com/2Rbe4cpzw7

— OCHA Украина (@OCHA_Ukraine) April 18, 2022

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что 1/5 человечества будет страдать от голода из-за войны в Украине. В ответ заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что основной причиной нужды продовольствия является блокировка наших портов и торговли в Черном море военными кораблями РФ.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)