7News

Россия может отключить газ Европе 21 мая

Экономика | 01 мая 2022, 16:43
Россия может отключить газ Европе 21 мая

21 мая истекает установленный Россией срок для ответа на их требование по оплате за газ рублями. Об этом сообщает Helsingin Sanomat со ссылкой на правительство и компании Финляндии.

Отмечается, что в Финляндии готовятся к прекращению Россией поставки природного газа в страну. Причина – требование РФ об оплате поставок в рублях.

В Финляндии также предполагают, что в это же время РФ может отключить от своего газа многие страны ЕС.

"В "Газпроме" заявили, что согласие на новые требования об оплате является условием для продления бесперебойных поставок газа", – говорится в сообщении.

Прекращение поставки российского газа может произойти 21 мая – на следующий день после истечения установленного россиянами срока для ответа на  их требование.

[see_also ids="493607"]

Напомним, после того, как ЕС ввел санкции против России из-за ее вторжения в Украину,  Москва в лице Путина потребовала, чтобы оплата шла в рублях с 1 апреля. Комментируя возможный отказ ЕС от оплаты поставок газа в рублях, в Кремле заявили: «Нет оплаты — нет газа».

Россия поставляет газ трубопроводами в 23 европейские страны. Из них Путин собирался требовать оплаты за газ рублями только от "недружественных стран".

При этом, любопытно, что по состоянию на 27 апреля единственная страна, которая решилась заявить о готовности платить России в рублях, была вполне дружественная Венгрия, да и то по "хитрой" схеме, когда оплата все равно будет происходит в евро, но потом "Газпромбанк" будет менять евро на рубли, и защитывать как оплату в рублях.

Ранее эту же схему описывал Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцом. Российский диктатор заявил, что европейские компании смогут расплачиваться за российский газ долларами или евро. Мол, деньги будут перечислены в Газпромбанк, который не под санкциями, а впоследствии будут переведены в рубли в РФ. Ироничность ситуации заключалась в том, что Шольц так и не понял, в чем заключается хитромудрость данной схемы, и попросил предоставить письменное объяснение, чтобы лучше понять предложение.

27 апреля, после того, как Болгария и Польша отказались выполнять требование России об оплате газа в рублях, та демонстративно перекрыла поставки им голубого топлива. При этом болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства и провела все платежи, необходимые по действующему контракту. Поставки в Польшу осуществлялись по долгосрочному "ямальскому контракту".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)