7News

В апреле госбюджет получил более 75 миллиардов гривен – Минфин

Экономика | 02 мая 2022, 22:33
В апреле госбюджет получил более 75 миллиардов гривен – Минфин

Министерство финансов со ссылками на Государственную казначейскую службу сообщило, что за апрель общий фонд государственного бюджета пополнился на 76,2 миллиарда гривен.

По информации ведомства, больше всего средств принесли следующие налоги и сборы: налог на добавленную стоимость с производимых в Украине товаров – 15,6 млрд; налог на доходы физических лиц и военный сбор – 9,7 млрд; налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров – 7,9 млрд. В целом за январь-апрель 2022 года в государственный бюджет поступило 412,5 млрд, в том числе в общий фонд – 365,9 млрд гривен. Отмечается, что из внешних источников было привлечено 123,2 млрд гривен (в основном за счет помощи от США).

В сообщении Минфина говорится также о том, что военное вторжение Российской Федерации на территорию Украины нанесло серьезный удар украинской экономике, что, безусловно, отразилось на выполнении бюджетных показателей текущего года. Однако Кабинет Министров в экстренном порядке принял меры по переориентации бюджета страны на военные цели и осуществление необходимых социальных выплат.

[see_also ids="493437"]

Ранее правительство назвало главные принципы экономического восстановления Украины после войны, отметив, что в этом процессе должны активно участвовать страны-партнеры.

Война стала для украинцев объединяющим фактором. Приведет ли это в дальнейшем к большей сплоченности украинцев и запросу на продвинутые социальные реформы? Будут ли положительные изменения в обществе временными и постепенно сойдут на нет после войны? Об этом в статье Александра Китраля «Война формирует из украинцев новых людей» рассуждают эксперты.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)