Украина заняла второе место в мире по экспорту зерновых

Экономика | 23 января 2021, 20:55
Украина заняла второе место в мире по экспорту зерновых

В рейтинге крупнейших экспортеров зерновых Украина заняла второе место по объему поставок ячменя, четвертое — по экспорту кукурузы и пятое — по поставкам пшеницы По итогам 2019/2020 маркетингового года (МГ) Украина стала вторым по объему экспортером зерновых в мире, уступив по этому показателю только США.

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

"Украина является важным игроком на международном рынке зерна, одним из гарантов продовольственной безопасности в мире, и имеет потенциал в наращивании производства и экспорта зерновых. По результатам 2019/2020 маркетингового года в совокупности по объему экспорта всех зерновых культур Украина стала "серебряным призером", пропустив вперед только США", — заявил заместитель министра Тарас Качка.

Так, согласно информации Министерства сельского хозяйства США, в 2019/2020 МГ в рейтинге крупнейших экспортеров зерновых Украина заняла второе место по объему поставок ячменя, четвертое — по экспорту кукурузы и пятое — по поставкам пшеницы.

В 2020 году урожай зерновых и зернобобовых в Украине составил 65,4 млн тонн, тогда как в 2019 году — 75,1 млн тонн, в 2018 году — 70,1 млн тонн.

По материалам: glavnoe.ua