В Харькове киберполиция разоблачила мужчину в незаконных операциях с криптовалютой

Украина | 17 марта 2021, 00:12
В Харькове киберполиция разоблачила мужчину в незаконных операциях с криптовалютой

Киберполиции установила, что 26-летний мужчина создал и администрировал сайт, на котором рекламировал услуги по онлайн-обмену электронных денег и проводил финансовые операции используя российские платежных систем, запрещенных на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба нацполиции.

Для повышения прибыльности онлайн-обменника фигурант осуществлял D-dos атаки на сайты конкурентов.

Злоумышленник использовал Телеграмм-аккаунты, наличные выдавал клиентам через собственную сеть стационарных пунктов обмена валют в Харькове.

По месту жительства мужчины и в пунктах обмена валют правоохранители изъяли компьютерную технику, терминалы мобильной связи и около 3 млн грн.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления), ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники), ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины.

Мужчине грозит лишение свободы на срок до восьми лет. Досудебное следствие продолжается.

По материалам: glavnoe.ua