Украинская сторона подписала Меморандум о партнерстве с Германией в сфере диджитализации

Экономика | 18 марта 2021, 15:08
Украинская сторона подписала Меморандум о партнерстве с Германией в сфере диджитализации

Во время сегодняшней встречи в Германии между премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и Министром транспорта Северного Рейн-Вестфалия Хендриком Вюстом стороны обсудили вопросы партнерства в сфере диджитализации и начала совместных инвестиционных проектов в Украине.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на сайт правительственного портала.

«Северный Рейн-Вестфалия занимает первое место среди немецких федеральных земель по объему торговли и инвестиций с Украиной. Мы видим большие перспективы в расширении нашего сотрудничества. Это могут быть совместные проекты в авиакосмической отрасли, в сфере логистики и размещения в Украине производственных мощностей для изготовления батарей и других комплектующих для электромобилей», - отметил Денис Шмыгаль.

Глава украинского правительства также подчеркнул, что Украина имеет значительный транзитный потенциал, в частности, в вопросе организации и развития грузовых перевозок между Европой и Азией. Украина, по его словам, заинтересована наладить взаимодействие с портом Дуйсбург, который является крупнейшим внутренним портом мира и самым логистическим пунктом Центральной Европы.

«Мы готовы расширять наше сотрудничество с Германией и приглашаем немецкий бизнес инвестировать в Украину. В этом году мы хотим привлечь 12 млрд грн от продажи объектов большой приватизации. Также в этом году продолжится привлечение иностранных инвестиций благодаря государственно-частному партнерству в сфере инфраструктурных проектов. В 2020 году мы расширили и усовершенствовали стимулы для притока инвестиций. Все это дает хорошие возможности для немецких компаний выгодно вкладывать деньги в новые проекты в Украине», - подчеркнул украинский премьер.

Во время встречи Дениса Шмыгаля и Хендрика Вюста между UkraineInvest, агентством NRW. Global Business и двумя немецкими бизнес-ассоциациями был подписан Меморандум о взаимопонимании по налаживанию украинско-немецкого партнерства в сфере диджитализации.

По материалам: glavnoe.ua