Украина получила международную поддержку из-за российского обострения - МИД

Украина | 11 апреля 2021, 16:47
Украина получила международную поддержку из-за российского обострения - МИД

Украина получила мощный сигнал солидарности от международных партнеров на фоне обострения ситуации с безопасностью из-за действий России. Все больше стран решительно заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета страны.

Об этом в Facebook заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает «Главное».

Сообщается, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба за 11 дней провел 16 телефонных разговоров с главами МИД Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Словакии, США, Франции Швеции, Высоким представителем ЕС и Генеральной секретаршей ОБСЕ.

«О своей солидарности с Украиной твердо заявили руководители МИД Болгарии, Литвы, Польши и МИД Чехии», — говорится в сообщении.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг при телефонном разговоре с президентом Украины Зеленским подчеркнул, что Альянс остается преданным партнерству с Украиной и поддерживает страну. Во время встречи с Владимиром Зеленским, о поддержке заявил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее «Главное» писало, что президент Украины пытался поговорить с президентом России Путиным после гибели четырех военнослужащих на Донбассе. Но глава Кремля отказался.

По материалам: glavnoe.ua