О главном на Главном за 13 апреля 2021

Украина | 13 апреля 2021, 22:34
О главном на Главном за 13 апреля 2021

Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным заявил об обеспокоенности переброской российских сил к границе с Украиной и призвал РФ снизить напряженность в отношениях с Киевом.

*** Между тем, эскалация на востоке Украины не прекращается, сегодня был убит один украинский защитник, еще двое - получили ранения.

*** В Украине за минувшие сутки обнаружили 11 680 новых случаев коронавируса. В Киеве подтвердили 1503 заражения, в Харьковской области - 904, во Львовской области - 838.

На территорию областного аптечного склада в Харькове сегодня прибыл грузовик с вакциной CoronaVac. По информации госпредприятия "Медицинские закупки Украины", в Харьковскую область распределили 8520 доз вакцины китайского производства.

Председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук сообщила, что иммунизация препаратом CoronaVac/Sinovac Biotec начнется в ближайшие дни. Будут прививать маломобильных граждан, их опекунов и работников, задействованных в проведении ВНО.

*** Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект Закона Украины «О ликвидации Окружного административного суда города Киева».

*** Верховная рада приняла несколько законопроектов, а несколько - провалила:

Нардепы не поддержали проекты постановлений о введении моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители и снижении цен на электроэнергию и тарифов на распределение газа.

Рада отклонила инициированный Кабинетом министров Украины законопроект, который предусматривал введение штрафов до 8,5 тыс. грн за нарушения режима самоизоляции.

Народные избранники также освободили учеников, которые завершают получение полного общего среднего образования, от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации.

Нардепы также приняли на внеочередном пленарном заседании законы о защите валютных заемщиков.

*** В Харьковской области 14 апреля начнутся многоэтапные антитеррористические учения. Тренировка будет проходить до конца мая по всей территории региона с сосредоточением внимания на приграничных районах.

*** По итогам первого квартала 2021 года Украина поднялась в рейтинге паспортов мира на шесть позиций и занимает 35-е место. Обладатели украинского документа могут посещать без виз 136 стран мира.

По материалам: glavnoe.ua