Для хорошего сна: врач Хайдрун Шуберт назвала 5 продуктов, которые следует избегать вечером

Здоровье | 19 апреля 2021, 21:26
Для хорошего сна: врач Хайдрун Шуберт назвала 5 продуктов, которые следует избегать вечером

Для хорошего сна: врач Хайдрун Шуберт назвала 5 продуктов, которые следует избегать вечером Не стоит пить кофе перед сном, потому что содержащийся в нем кофеин не дает нам уснуть.  Но есть и другие продукты, содержащие аналогичные стимулирующие вещества.  

Эксперт по питанию Хайдрун Шуберт из Баварского потребительского центра объясняет:

"Проблемы с засыпанием индивидуальны и часто связаны с определенными продуктами.  Поэтому каждый должен испытать на себе, поможет ли бездействие уснуть".

1. Солодка Солодка содержит глицирризин, лекарственное растительное вещество.  Это влияет на водно-солевой баланс и, следовательно, может повысить кровяное давление.  Это вызываетпроблемы с засыпанием.

2. Сырые овощи и салат Овощи также могут помешать нам заснуть.  Пищеварительный тракт должен особенно кропотливо расщеплять сырые овощи, салат и кислые заправки.  Во время фазы обработки он работает на полной скорости и не может отдыхать в фазе глубокого сна.

3. Темный шоколад Шоколад содержит фитохимический теобромин.  Он оказывает на организм такое же стимулирующее действие, как и кофеин.  Хайдрун Шуберт говорит:

«Даже если в нем больше положительных ингредиентов, чем в цельномолочном варианте, вам следует избегать темного шоколада в вечернее время. Чем выше содержание какао, тем выше содержание теобромина».

4. Чили и имбирь К острым блюдам часто добавляют перец чили.  Стручок содержит очень горячее вещество капсаицин.  Эксперт поясняет:

"Пряность заставляет метаболизм работать.  Это заставляет температуру тела резко подняться и не дает ему уснуть.  Это также относится к клубню имбиря".

5. Чай Как и кофе, черный чай содержит кофеин, который не дает нам заснуть.  Но другие виды чая также могут не дать нам уснуть: в частности, первый зеленый чай содержит много кофеина.  Даже если это часто считается лучшим с точки зрения вкуса, лучше избегать его вечером.

Еще один совет эксперта для тех, кто часто борется с засыпанием:

"Попробуйте отменить ужин. Например, не ешьте больше после 18:00 или самое позднее до 20:00".

https://www. medikforum.ru/   Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, medikforum.ru