Грузия вернула своего посла в Украину после почти года отсутствия

Украина | 22 апреля 2021, 12:38
Грузия вернула своего посла в Украину после почти года отсутствия

После длительного перерыва в Киев вернулся посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе. Это стало результатом договоренностей между президентом Украины Владимиром Зеленским с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД, передает «Главное».

Вчера состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднар с послом Грузии. Стороны подчеркнули стремление активизировать развитие украинской-грузинских отношений и взаимодействии в укреплении безопасности в регионе.

Василий Боднар подробно рассказал о растущем обострении ситуации на Востоке Украины, а также в Азово-Черноморском регионе, что связано с провокационными и дестабилизирующими действиями России. Он привлек внимание к нежеланию РФ соблюдать режим прекращения огня, активному стягиванию войск к российско-украинской границы и ко временно оккупированному Крыму.

Теймураз Шарашенидзе выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменность поддержки Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Грузия отозвала посла для консультаций в мае 2020 года вскоре после того, как экс-президента этой страны Михаила Саакашвили назначили главой Исполнительного комитета реформ Украины. В самой Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел и даже есть приговор.

По материалам: glavnoe.ua