В Укроборонпроме утвердили антикризисный план для Харьковского авиазавода

Экономика | 12 мая 2021, 14:56
В Укроборонпроме утвердили антикризисный план для Харьковского авиазавода

Государственный концерн "Укроборонпром" утвердил план антикризисных мероприятий на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии.

Его рассмотрели на заседании Совета директоров концерна, сообщил руководитель "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

"Сегодня, после соответствующей доработки, план антикризисных мероприятий мною утвержден. Документ содержит четкую дорожную карту и позволит предприятию улучшить финансово-экономическое состояние", - написал Гусев.

Он подчеркнул, что для выведения предприятия из долгосрочного финансового кризиса на точку безубыточности "необходима командная работа и поддержка Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины". Он добавил, что сейчас ведутся активные переговоры с украинскими и иностранными компаниями относительно привлечения инвестиций в ХАЗ.

"Мы на ежедневной основе работаем над получением государственных контрактов на самолеты Ан-74, для чего направили письмо-обращение, в том числе председателю комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с предложением усовершенствовать механизм заключения договоров на изготовление авиатехники по госзаказу под госгарантии. Это касается не только ХГАПП, но и других предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении", - написал Гусев.

Он попросил правительство в кратчайшие сроки утвердить соответствующий проект постановления.

По материалам: glavnoe.ua