Польские водолазы исследуют возможное место нахождения Янтарной комнаты

Мир | 17 мая 2021, 01:01
Польские водолазы исследуют возможное место нахождения Янтарной комнаты

Польские водолазы в конце мая начнут исследование места гибели немецкого парохода "Карлсруэ", на котором, как предполагают специалисты, во время Второй мировой войны перевозилась легендарная Янтарная комната.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на Daily Mail, об этом рассказали члены водолазной группы Baltictech, информирует  NewsOboz. org со ссылкой на UAINFO. org.  

Один из членов команды Томаш Стахура, занимающийся последние годы изучением места гибели "Карлсруэ", рассказал журналистам, что дайверы обнаружили возле обломков парохода вблизи берегов Гданьска ящики, в которых могут находиться предметы искусства, в том числе музейные ценности.

Стахура уже погружался к пароходу в октябре прошлого года. Тогда он рассказал, что корабль хорошо сохранился, а на его борту он обнаружил фарфор и ящики с неизвестным содержимым.  

Планируется, что в этот раз водолазы проведут на месте не менее 10 дней. За это время они намерены проникнуть внутрь парохода, на котором, как считают ученые, в последние дни войны хранилась Янтарная комната. Пароход ушел под воду 13 апреля 1945 года.

Янтарная комната представляет собой произведение искусства XVIII века. Она была создана немецкими мастерами по заказу короля Пруссии Фридриха I. В 1717 гону он подарил её императору Петру I. Последний раз Янтарную комнату, вывезенную немцами в начале войны из Екатерининского дворца под Ленинградом, видели в Калининграде (на тот момент – Кенигсберге).  

UAINFO

По материалам: newsoboz.org