Шмыгаль встретился с коллегой из Эстонии. Она пообещала съездить на Донбасс

Украина | 17 мая 2021, 22:12
Шмыгаль встретился с коллегой из Эстонии. Она пообещала съездить на Донбасс

Сегодня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с главой правительства Эстонии Каей Каллас во время ее официального визита в страну.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на департамент коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины.

Шмыгаль отметил, что Эстония является надежным другом и важным партнером для Украины по широкому кругу вопросов. Он добавил, что Украина стремится к максимальной активизации торгово-экономического сотрудничества с Эстонией.

Кроме того, украинский премьер поблагодарил эстонскую сторону за предоставление финансовой помощи для поддержки украинских территорий, пострадавших в результате российской агрессии, поддержки социальной сферы и за помощь в преодолении пандемии коронавируса.

«Эстония является одним из лидеров по объему предоставления финансовой помощи Украине. Мы особенно благодарны за поддержку в этом году гуманитарных проектов в Украине более чем 500 тыс. евро. Указанная помощь будет направлена ??прежде всего незащищенным людям, детям и внутренне перемещенным лицам на Востоке Украины», — отметил он.

Стороны также затронули вопросы вакцинации против COVID-19. Глава украинского правительства отметил весомую поддержку Эстонии в рамках международных инициатив по справедливому распределению вакцин.

Также Денис Шмыгаль и Кая Каллас обсудили противодействие гибридной агрессии со стороны Российской Федерации. Стороны подчеркнули важность обмена опытом в области кибербезопасности.

«Очень ценим неизменную поддержку Эстонией суверенитета и территориальной целостности Украины в контексте длительной агрессии РФ. Ваш запланированный визит в Луганскую область - это мощный сигнал поддержки и внимания», — отметил премьер-министр Украины.

Глава украинского правительства также поблагодарил Эстонии за готовность принять активное участие в «Крымской платформе».

Со своей стороны Кая Каллас отметила, что политика непризнания аннексии Крыма является чрезвычайно важной для Эстонии, и они приветствуют инициативы по запуску «Крымской платформы».

Премьер-министр Эстонии добавила, что Украина остается крупнейшим партнером по развитию, и Эстония готова поддерживать и помогать Украине во внедрении реформ.

По материалам: glavnoe.ua