11 лет колонии. В Крыму вынесли приговор Ивану Яцкину

Украина | 21 мая 2021, 14:09
11 лет колонии. В Крыму вынесли приговор Ивану Яцкину

Верховный суд Крыма, подконтрольный России, вынес приговор крымчанину Ивану Яцкину по «делу о госизмене», сообщает Крым. Реалии.

Коллегия судей во главе с председательствующей Аллой Хиневич приговорили Яцкина к 11 годам колонии строгого режима с ограничением в один год.

Яцкина обвинили в «государственной измене» (275 статья уголовного кодекса Российской Федерации). Все заседания по данному делу проходили в закрытом режиме, суд ссылался на имеющуюся в материалах дела, государственную тайну.

41-летний Иван Яцкин, — гражданин Украины, который родился в Крыму и проживал в Симферополе, занимал активную и открытую украинскую позицию. Его задержали в октябре 2019 года Симферополе. 16 октября ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и этапировали в Москву (РФ) в СИЗО «Лефортово». В апреле 2021 года Ивана Яцкина этапировали в Крым для участия в судебных заседаниях.

Преследование гражданина Украины по статье о госизмене, которая распространяется только на граждан РФ, является одним из последствий нарушения норм международного гуманитарного права в виде «автоматического» (навязанного) гражданства РФ жителям Крыма.

По материалам: glavnoe.ua