В Харькове установят памятник азербайджанскому классику

Культура | 01 июня 2021, 15:53
В Харькове установят памятник азербайджанскому классику

В Харькове установят памятник классику азербайджанской поэзии, поэту средневекового Востока и философу Низами Гянджеви, со дня рождения которого в этом году исполнится 880 лет.

Об этом стало известно после подписания Двустороннего заявления Харьковского городского совета и Посольства Азербайджанской Республики в Украине, которое состоялось сегодня во время встречи секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова и чрезвычайного и полномочного посола Азербайджана в Украине Эльмиры Ахундовой, передает «Главное», ссылаясь на пресс-службу ХГС.

Заявление предусматривает расширение сотрудничества в области культуры, образования, науки, здравоохранения и других сфер общественной жизни.

Как отметил Игорь Терехов, представители азербайджанского народа принимают активное участие во многих общественно значимых процессах городского развития, и установка памятника в исполнении украинского скульптора азербайджанского происхождения Катиба Мамедова станет тому подтверждением.

«Время идет, но есть люди, вписанные в мировую историю золотыми буквами. К ним принадлежит Низами – мыслитель мирового масштаба. Открытие этого памятника станет знаковым событием не только для города, но и Украины», — отметил Терехов.

По его словам, памятник уже практически готов и к 1 сентября будет установлен в сквере возле Украинского государственного университета железнодорожного транспорта.

В свою очередь Эльмира Ахундова отметила, что Харьков сохранил достоинство и гордость столичного города и в ближайшее время будет связан побратимскими отношениями с одним из городов Азербайджанской Республики.

По материалам: glavnoe.ua