УАФ не хочет убирать лозунг "Героям слава" с формы сборной Украины: что происходит

Спорт | 10 июня 2021, 13:45
УАФ не хочет убирать лозунг  Героям слава  с формы сборной Украины: что происходит

Украинская ассоциация футбола (УАФ) ведет переговоры с УЕФА о том, чтобы оставить слоган "Героям слава" на форме сборной Украины. 10 июня УЕФА обязал убрать надпись с экипировки "сине-желтых" на Евро-2020.

Об этом сообщило Tribuna.com источник с УАФ.

Ранее в УЕФА сообщили, что что карта Украины на форме не нарушает правил организации, поскольку ООН признает соответствующие границы государства. Слоган "Слава Украине" также останется на экипировке, так как сам по себе может рассматриваться как неполитический.

В то же время другой слоган - "Героям слава" - украинцы должны будут убрать с формы, так как в сочетании с первым он несет явный политический смысл.

Напомним Украинская сборная представила новую форму, где изображена карта страны, включая Крым, и надписи "Слава Украине" и "Героям слава". Она вызвала большой резонанс в Сети и возмущение у страны-агрессора.

В российской Госдуме требовали запретить новую экипировку сборной Украины, однако УЕФА заявил, что комплект выполнен по всем правилам, поэтому нет никаких оснований, чтобы помешать подопечным Шевченко сыграть в нем на Евро-2020.

Поддержали Украину посольства США и Великобритании, написав в Twitter, что им нравится новая форма, а также добавив тег "Крым - это Украина".

Известный украинский тренер Мирон Маркевич посоветовал российским "экспертам" заняться допинговыми скандалами и назвал их требования наглыми.

В России же продолжает изрядно "бомбить" от нашей формы. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев пригрозил Украине потерей Львова, а экс-футболист сборной России Игорь Колыванов и вовсе заявил, что "вся Украина принадлежит России", поэтому команда Шевченко должна выступать под российским флагом.

По материалам: ТСН.ua