УЕФА запретил "Героям слава" на форме сборной: как отреагировали в Офисе президента

Спорт | 10 июня 2021, 17:16
УЕФА запретил  Героям слава  на форме сборной: как отреагировали в Офисе президента

В Офисе президента отреагировали на требование УЕФА забрать из формы сборной Украины "Героям слава".

Лозунг на форме сборной назвали правильным, говорится в комментарии изданию Tribuna.com.

В Офисе президента отмечают, что "Слава Украине" не может вызвать никаких оговорок. Ведь оно рядом с "Героям слава" — это словосочетание, которые "записаны в душе каждого украинца".

"Украинское государство уважает принципы, которыми руководствуются в их деятельности такие международные спортивные организации, как УЕФА, и решения, которые они должны принимать без всякого политического влияния или вмешательства. Когда каждый украинец, который является настоящим патриотом своей родины, слышит "Слава Украине", то у него уже на уровне подсознания появляется лозунг-ответ "Героям Слава", — говорится в комментарии.

Напомним:

Украинская сборная представила новую форму, где изображена карта страны, включая Крым, и надписи "Слава Украине" и "Героям слава". Она вызвала большой резонанс в Сети и возмущение в стране-агрессора.

В российской Госдуме требовали запретить новую экипировку сборной Украины, однако УЕФА заявил, что комплект выполнен по всем правилам, поэтому нет никаких оснований, чтобы помешать подопечным Шевченко сыграть в нем на Евро-2020.

Поддержали Украины посольства США и Великобритании, написав в Twitter, что им нравится новая форма, а также добавив тег "Крым — это Украина".

Известный украинский тренер Мирон Маркевич посоветовал российским "экспертам" заняться допинговый скандал и назвал их требования наглыми.

В России же продолжает изрядно "бомбить" от нашей формы. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев пригрозил Украине потерей Львова, а ексфутболист сборной России Игорь Колыванов и вовсе заявил, что "вся Украина принадлежит России", поэтому команда Шевченко должна выступать под российским флагом.

По материалам: ТСН.ua