Зачем ребенку антиоксиданты

Здоровье | 11 июня 2021, 01:10
Зачем ребенку антиоксиданты

Проанализируйте рацион малыша, если он с первого чиха на детской площадке подхватывает ОРВИ и ОРЗ, у него часто болит горло и нередки приступы общей слабости. Скорее всего, в организме ребенка есть дефицит антиоксидантов – особых органических соединений, роль которых в организме чрезвычайно важна. Существует около  полутора десятков антиоксидантов, каждый из которых - суперважен. Но  главные среди них  все-таки – витамины Е и С.

Где взять витамин Е Главное – не спешите за ним в аптеку. Пополнить запасы этого витамина можно более естественным, а главное – беспроигрышным способом. Все, что вам нужно сделать – это ввести в рацион малютки растительные масла во всем их разнообразии. Помните: таблетированные формы витамина Е (в составе мультивитаминов) абсолютно неприемлемы! Ведь для усвоения этого витамина необходимы жиры и подгадать так, чтобы в момент попадания таблетки в желудок там было достаточное количество масла, практически  невозможно.

Поэтому не обольщайтесь, увидев, что в составе приглянувшейся вам таблетированной витаминки есть витамин Е. Его опадание в организм еще не означает усвоение. Единственный аптечный препарат, который имеет право на появление в жизни малыша – это аевит, в котором витамин  Е растворен в жире.

Витамин С  – водорастворимый антиоксидант В организме человека этот витамин самостоятельно не синтезируется, а это значит, что мы все (а особенно – дети) должны постоянно пополнять его запасы в своем теле. И опять-таки:   аптечные формы витамина С в подавляющем большинстве своем для организма ребенка  не полезны, а вредны. Дело в том, что во многих аптечных  препаратах этот витамин содержится  без флаваноидов,   которые позволяют молекуле аскорбинки выполнять свою антиоксидантную роль многократно и щадить при этом печень и почки человека. Обеспечивайте потребность малыша в витамине С при помощи сушеных, моченых, квашеных ягод и фруктов.

nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua