Украина и ЕС подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в сырьевой отрасли

Экономика | 13 июля 2021, 13:27
Украина и ЕС подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в сырьевой отрасли

Украина и Европейский Союз заключили Меморандум о стратегическом партнерстве в сырьевой отрасли и соответствующую дорожную карту мероприятий. Документ подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Вице-президент Европейской Комиссии Шефчович 13 июля во время Конференции высокого уровня по стратегическому партнерству между ЕС и Украиной в сфере критического сырья.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Департамент коммуникаций Секретариата Кабинета министров Украины.

«Инициируя стратегическое партнерство с ЕС в сфере критической сырья и аккумуляторов, которое будет закреплено в Меморандуме о взаимопонимании и дорожной карте мероприятий, мы договариваемся объединять наши усилия и действовать с ЕС сплоченно для развития зеленой экономики, создания новых бизнес возможностей и рабочих мест», — отметил премьер-министр.

Вице-президент Европейской комиссии подчеркнул, что сегодня Украина и ЕС открывают новую страницу в двустороннем партнерстве.

«На каждом шагу Европейский Союз будет поддерживать Украину. Стратегическое партнерство в сырьевой отрасли - важный этап в этом движении, потому что критическая сырье, в частности учитывая декарбонизация, имеет в Украине огромный потенциал», — сказал Шефчович.

Глава правительства подчеркнул, что украинская промышленность может стать серьезным партнером для европейских компаний.

«За счет наращивания собственного производства «минералов будущего» и топливно-энергетических полезных ископаемых, увеличения экспорта, а также сокращение импорта минерального сырья, потенциал эффективного использования недр Украины может составить более 400 млрд долларов США в следующие 10 лет», — отметил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что комплексная разработка критических материалов может уже на первом этапе привлечь в Украину $10 млрд инвестиций

По материалам: glavnoe.ua