Способы резки металла

Наука и здоровье | 19 июля 2021, 11:31
Способы резки металла

Изготовление металлопроката на предприятии — трудоемкий технологический процесс, требующий современных технологий и труда специалистов. Последним этапом производства металлических изделий является обработка товара по нуждам заказчика, зачастую резка.

На металлобазе "Металл Холдинг" в Киеве выполняется резка металлопроката всеми доступными способами, в том числе и лазером: https://metall-holding.com.ua/services/lazer-cutting.

Какие есть способы резки металла?

В зависимости от обрабатываемого материала используют несколько способов резки. Все эти методы делят на три крупные группы:

высокоточная — типичным представителем является лазерная резка;

термическая — в эту группу относят плазменную резку;

механическая — в основном это работа болгаркой или гильотиной.

Для производства продукции, которая требует точности обработки, применяют лазерную резку. Суть метода заключается в резке металла лучом, который проходя через изделие вызывает его испарение, позволяя сделать точный разрез. Края продукции, выполненные методом резки лазером, имеют ровную поверхность и не требуют дополнительной обработки. Из минусов отмечается высокая стоимость технологии, способность работать только с тонким металлом, а также невозможность обработки алюминия и нержавеющий стали, что обусловлено отражающими способностями этих металлов.

Плазменная резка осуществляется за счет образования плазмы, которая возникает при прохождении газов через электрическую дугу. Столб плазмы, образованный в процессе горения, подается под большим давлением на металлическое изделие. Этот способ отличается высокой производительностью, точностью, а также возможностью обрабатывать любые виды металлов. К недостаткам относятся: высокая стоимость, невозможность выполнения работ без специального станка, а также обязательная обработка краев, так как есть риск их небольшого изгиба в процессе.

Обработка посредством болгарки считается наиболее экономичным методом резки металла. Возможность менять нарезные диски позволяет работать с материалами любого вида и толщины. Такой способ распространен в личном применении, а на предприятиях используется редко. Из минусов работы болгаркой отмечаются: неровность краев получаемой продукции — как следствие, возникает необходимость дополнительной обработки.

Метод, выполненный с помощью ножей и ножниц по металлу, называется резкой гильотиной. Эта технология позволяет получить разрез без заусенец. Отмечается низкая стоимость данного метода. Чаще всего его применяют для изготовления квадратного и круглого профиля. Минусы работы гильотиной: невозможность выполнять фигурную обработку, малая точность, а также сложность в резке изделий большой толщины и жесткого вида металлов.

Какой метод резки металла выбрать?

Прежде всего стоит определиться для каких нужд подготавливается металлопрокат. Если необходимы изделия с точными краями из металла, который плохо поддается резке механическими методами, остановиться стоит на плазменном или лазерном методе. Термическая обработка и резка лучом позволит создать фигурную конструкцию с гладкими краями, но стоимость такой работы будет высокой.

Изделия, которые не требуют сложных технологических процессов можно обрабатывать с помощью механических методов. Это позволит снизить затраты, а также упростит работу.

Заказать качественную резку металлопроката можно у специалистов компании «Металл Холдинг» в Киеве, которые помогут подобрать необходимый метод обработки. Обращайтесь по адресу Саперно-Слободской проезд, 4 или по телефону +38044 461 54 72.

По материалам: glavnoe.ua