Швейцария даст 500 млн евро на обновление парка поездов "Укрзализныци"

Экономика | 27 августа 2021, 10:16
Швейцария даст 500 млн евро на обновление парка поездов  Укрзализныци

Швейцария предоставит Украине около 500 миллионов евро на обновление парка поездов "Укрзализныци" путем закупки и производства поездов Stadler.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

В частности, об этом договорились в ходе подписания меморандума Министерство инфраструктуры, "Укрзализныця", Stadler CIS AG Stadler Rail и Швейцарское агентство страхования экспортных рисков SERV.

По словам исполнительного директора Stadler CIS AG Александера Люфта, впервые в истории на государственном уровне привлекается экспортное финансирование из Швейцарии, которое будет направлено на развитие железнодорожного транспорта Украины.

Отмечается, что подписание документа дает старт открытию экспортного финансирования Швейцарской Конфедерации для Украины. Средства в объеме до 500 млн евро пойдут на развитие сектора железнодорожного транспорта.

Сотрудничество предусматривает не только закупку поездов, но и локализацию производства Stadler, благодаря строительству нового завода на территории Украины, подчеркивается в сообщении.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, в рамках проекта City Express запланировано закупить 30 пригородных электропоездов производства этой компании для Киева, еще 30 будут распределены между Харьковом и Днепром.

Кроме того, в меморандуме говорится о 20 новых региональных электропоездах и 10 электропоездах дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава "Укрзализныци".

По материалам: glavnoe.ua