Суд в Минске признал экстремистским сатирический Telegram-канал "Чай з малинавым варэннем"

Украина | 02 сентября 2021, 18:36
Суд в Минске признал экстремистским сатирический Telegram-канал  Чай з малинавым варэннем

Суд Центрального района Минска признал экстремистским сатирический Telegram-канал "Чай з малинавым варэннем" на основании материалов проверки управления ГУБОПиК МВД Беларуси. Об этом сообщает главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией министерства внутренних дел республики. Хранение экстремистских материалов, а также подписка на признанные экстремистскими Telegram-каналы и чаты влекут административную ответственность, напомнили в ведомстве.

На момент написания этой заметки у канала было более 144 тысяч подписчиков. Создатели регулярно размещают в нем сатирические картинки, шутки и короткие истории. В ходе протестов, начавшихся в Беларуси после выборов президента в августе 2020 года, авторы канала освещали происходящее в республике и публиковали фото и видео с демонстраций.

В середине июля в Беларуси прошла волна обысков у журналистов, СМИ и правозащитников. В конце того же месяца суд Железнодорожного района Гомеля признал экстремистскими материалы сайта и страниц в соцсетях польского телеканала "Белсат". Однако канал продолжит работу, заверила его команда.

А в середине августа суд Центрального района Минска по запросу МВД республики вынес аналогичный вердикт в отношении белорусского негосударственного онлайн-издания Tut. by и его аналогов в социальных сетях и мессенджерах. Эксперты посчитали, что этот информационный ресурс направлен "на разжигание социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков". Коллектив Zerkalo. io - нового СМИ, запущенного командой Tut. by в начале июля, - намерен обжаловать вердикт и пообещал не прекращать работу.

По материалам: glavnoe.ua