Влияние футбола и бокса на здоровье

Здоровье | 03 сентября 2021, 21:37
Влияние футбола и бокса на здоровье

Занятия спортом — одно из условий здорового образа жизни. Среди различных видов спорта выделяются футбол и бокс. Именно они пользуются наибольшей популярностью. Какую пользу они несут для организма?

Футбол Футбол можно назвать универсальным видом спортивной активности, так как в ходе матча задействуются все части тела. К тому матчи и тренировки можно проводить даже в жаркую погоду. Такую, какая наблюдалась на Украине в июне 2021 года. Об этом подробнее расскажет источник по ссылке.

Футбол повышает выносливость и дает кардионагрузку. Ведь во время матча каждый участник пробегает порядка 10 километров. И это не просто бег. Активность на поле предполагает повторение ускорений и спринтов, чередование различных видов нагрузок, активности и отдыха. Кроме бега совершаются прыжки, удары по мячу.

Футбол повышает тонус всех мышц и координацию движений, гибкость. Координация особенно развивается благодаря тому, что мяч приходится контролировать ногами. Кроме того, этот вид спорта совершенствует умственные способности — приходится быстро прикидывать, как обойти противника, взаимодействовать с членами своей команды. Развивается и пространственное мышление.

Матчи и тренировки позволяют улучшать работу сердечной мышцы. Увеличивается объем легких. Благодаря футболу развиваются самые разнообразные мышечные группы. Это мышцы бедер, голеней, ягодиц, живота, поясницы.

Бокс Бокс-это динамичный вид спорта, который имеет сильные стороны как для физического состояния организма, так и для морального. В той или иной степени такая физическая активность доступна каждому. Вот статья на эту тему.

Бокс положительно влияет на различные органы и системы:

Улучшает сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость и совершенствует дыхание Регулярная практика бокса развивает мышцы сердца и сердечно-сосудистую систему в целом. Он положительно влияет на возможности дыхательной системы.

Развивает рефлексы, ловкость и координацию. Необходимо быть все время настороже, проявлять ловкость и двигаться быстро, чтобы противник не застал врасплох и не нанес удар. Боксер также отрабатывает точность и координацию движений.

Заставляет мышцы работать и тонизирует тело. Особенно развиваются мышцы ног и рук.

Помогает снять стресс и повысить самооценку. Он дает шанс выйти за пределы своих сил и расширить возможности. Во время боя организм избавляется от лишнего адреналина.

Во время тренировок улучшается самочувствие и повышается самоконтроль.

Кроме того, оба вида спорта — и футбол, бокс — позволяют избавиться от лишних килокалорий. К примеру во время боя сжигается до 1000 килокалорий.

Футбол и бокс поистине заслужили народное признание. Об этом свидетельствуют успехи украинской сборной на Евро-2020. Подробнее об этом по ссылке .

По материалам: medvisnik.com.ua, beztabu.net