Руки человека: источник самых страшных инфекций

Здоровье | 06 сентября 2021, 06:46
Руки человека: источник самых страшных инфекций

На руках человека обитает больше всего опасных бактерий, показало исследование. Несмотря на это, лишь каждый восьмой всегда моет руки перед едой.

Ученые из Университета Аризоны исследовали 25 образцов, взятых с поверхностей столов, скамеек, перил эскалаторов, барных стульев, детских игрушек. На них довольно редко находили опасные бактерии, включая стафилококк, E.coli и энтеробактерии. Обычно концентрация патогенов не превышала 10 единиц на квадратный сантиметр. В худшем случае — 33000 единицы (на скамейке в парке).

А вот среднестатистический человек носил на своих руках боле 10 миллионов бактерий. Аналогичны показатели бактериальной загрязненности у кухонных губок.

Два года назад британские ученые нашли бактерии, содержащиеся в фекалиях, на 26% рук людей. Еще эксперимент: из 234 британцев, предоставивших свои руки для анализа, у 56 человек нашли высокую концентрацию опасных бактерий. Если бы люди мыли руки с мылом в течение примерно 30 секунд, то могли бы снизить уровень загрязнения в 10 раз. При этом многие не используют мыло и полагают, что 15 секунд вполне достаточно.

Примерно четверть участников эксперимента признались: они никогда или редко моют руки после того, как высморкались. 27% не делали этого даже после поездки в общественном транспорте. Соблюдение простых правил гигиены может защитить от устойчивого золотистого стафилококка, норовируса, кампилобактер.

aspekty. net

По материалам: e-news.com.ua