Синоптики сказали, когда в Украине выпадет первый снег

Украина | 10 сентября 2021, 16:54
Синоптики сказали, когда в Украине выпадет первый снег

Погода в Украине в октябре будет соответствовать календарной, то есть будет сыро и холодно.

Во втором месяце осени может выпасть первый снег, обещает народный синоптик Леонид Горбань, пишет ТСН.

Октябрь

Леонид Горбань прогнозирует первое значительное ухудшение погоды уже в конце сентября. Установится очень холодная и сырая погода, которая продлится всю первую декаду октября.

В середине месяца возможны заморозки на почве практически каждое утро. Не изменится картина и в третьей декаде месяца, которая принесет украинцам постоянные осадки.

В середине осени, то есть с 15 по 20 октября в Украине возможен первый снег. На фоне утренних заморозков он вполне реален и может пролежать некоторое время.

В начале октября температура воздуха еще в районе +10 - 15 градусов, но затем в страну ворвется похолодание, которое принесет ночные заморозки до минус 2-3 градусов и дневную температуру около +7… 10 градусов.

Ноябрь

В начале ноября ожидаются холодные дожди, которые сменят дожди уже со снегом. До 10-15 ноября во всех регионах Украины, кроме южных регионов, установятся ночные морозы, а температура днем будет чуть выше нуля.

Снег выпадет в середине месяца, однако он быстро растает.

Напомним, что синоптики традиционно называют осень плавным переходом от теплых месяцев лета к холодным зимним. При этом практически все специалисты отмечают, что в последние годы среднесуточная температура воздуха в Украине повысилась на несколько градусов, а значит практически каждую зиму они ждут мягких морозов максимум минус 10… 12 градусов днем и до минус 15…17 ночью.

[see_also]

Следующая солнечная супер-буря может вызвать глобальный "интернет-апокалипсис"

[/see_also]

Эксперты советуют приготовиться к тому, что октябрь и ноябрь будут более холодным, но не как обычно. В ноябре и декабре в Украине ждут даже серии потепления с повышением температуры воздуха до аномальных для зимы значений.

Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида в одном из интервью высказал предположение, что вообще украинцы вскоре могут остаться без полноценной зимы.

Ранее сообщалось, что с середины сентября в Украине начнется постепенное похолодание, сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

Ранее ZN. UA писало, что в ноябре 2021 года Национальная Гидрометеослужба Украины отпразднует свое 100-летие. А с начала проведения первых инструментальных метеорологических наблюдений в нашей стране исполняется 250 лет. Представляете, какой опыт работы был приобретен за эти годы? Подробнее об этом в статье "Национальная Гидрометеослужба: насущная необходимость последовательного реформирования".

По материалам: Зеркало недели