Зеленский назначил директора Национального института стратегических исследований

Украина | 10 сентября 2021, 18:19
Зеленский назначил директора Национального института стратегических исследований

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому директором Национального института стратегических исследований стал Александр Богомолов.

Об этом говорится в указе президента указе №461/2021, размещенном на сайте главы государства.

Александр Богомолов - украинский ученый, директор Института востоковедения им. А. Крымского НАН Украины, эксперт по Ближнему Востоку.

Национальный институт стратегических исследований подчинен президенту Украины и определен базовым научно-исследовательским учреждением аналитико-прогнозного сопровождения деятельности президента.

[see_also]

Зеленский ответил, собирается ли он на второй срок — видео

[/see_also]

Среди основных задач института:

организационное, методическое и научное сопровождение подготовки проектов ежегодных посланий президента Украины к Верховной раде Украины;

научное обоснование, анализ и оценка проблем и перспектив общественно-политического развития страны;

научное сопровождение осуществления президентом Украины, Советом национальной безопасности и обороны Украины полномочий в сфере национальной безопасности Украины.

Ранее Зеленский заявил, что не ощущает давления со стороны властей США на экономическое взаимоотношения Украины и Китая.  

"Я не говорю, что нет сигналов со стороны США относительно отношений каких-либо стран в Европе с Китаем. Я не говорю, что такого нет, но мы достаточно независимая страна, которая выбирает бизнес-партнеров сама себе. Если бизнес чистый и открытый и он создает дополнительные рабочие места Украине, то это и есть приоритет", — сказал он.

Также Зеленский заявил, что все еще надеется провести в ближайшее время переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Но при этом Зеленский не верит в обмен заключенных с Россией по формуле "всех на всех".

По материалам: Зеркало недели