Джелялов назвал свой арест местью РФ за участие в "Крымской платформе"

Украина | 11 сентября 2021, 12:58
Джелялов назвал свой арест местью РФ за участие в  Крымской платформе

Адвокат замглавы Меджлиса Наримана Джелялова обнародовал его заявление.

Политзаключенный передал свое письмо из СИЗО, сообщает защитник Николай Полозов в Facebook.

В своем заявлении Джелялов обвинил российскую власть в мести за участие в саммите Крымской платформы.

"Мой арест после возвращения с Крымской платформы, где я имел честь присутствовать и выступать перед высокими участниками и близкими по духу друзьями только доказывает мстительный характер российской власти", - написал Джелялов.

[see_also]

Задержание замглавы Меджлиса: Рада требует от РФ прекратить преследование крымских татар и освободить удерживаемых граждан [/see_also]

Также замглавы Меджлиса добавил, что РФ по-прежнему демонстрирует готовность изгонять, изолировать людей, продолжающих открытую борьбу за демократические ценности и свободы.

"Я был готов к такому развитию событий и по примеру старших братьев не собираюсь отступать от собственных убеждений! Буду продолжать борьбу доступными мне здесь в заключении способами", - заявил Джелялов.

Напомним, 3-4 сентября в оккупированном Крыму силовики РФ похитили первого замглавы Меджлиса Наримана Джелялова и еще четырех крымских татар – Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкет Усеинова и Эльдара Одаманова. Протестуя против незаконных обысков и задержаний, родственники и неравнодушные сограждане вышли к зданию ФСБ в оккупированном Симферополе.

В результате оккупанты задержали более 50 протестующих – крымских татар. Их затолкали в автобусы, применяя грубую силу и избивая по почкам, и отвезли в разные отделения подконтрольной Кремлю "полиции". Позже большинство из них отпустили.

Оккупанты в Крыму пытали и жестоко обращались с замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Джеляловым. Арестованного на 2 месяца замглавы Меджлиса Наримана Джелялова и братьев Азиза и Асана Ахтемовых обвиняют якобы в повреждении газопровода в районе Перевального.

8 сентября в оккупированном Россией Крыму состоялись очередные обыски и задержания.  В результате проверок силовики РФ задержали бывшего члена Меджлиса крымскотатарского народа по Симферопольскому району Эльдара Менсеитова.

По материалам: Зеркало недели