Северная Корея снова запустила баллистические ракеты

Мир | 15 сентября 2021, 15:14
Северная Корея снова запустила баллистические ракеты

Северокорейские военные снова запустили две баллистические ракеты в море у своего восточного побережья в среду, сообщили военные Южной Кореи. Два дня назад Северная Корея заявила, что испытала новую крылатую ракету впервые за полгода.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что ракеты запустили из центральной части КНДР в сторону вод у восточного побережья Корейского полуострова. Южнокорейские и американские эксперты анализируют запуск, передает The Guardian.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга назвал запуск ракеты "возмутительным" и решительно осудил это действие как угрозу миру и безопасности в регионе.

КНДР запустила ракеты во время встречи министра иностранных дел Китая Ван И встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и другими высокопоставленными чиновниками. На встрече обсуждали зашедшую в тупик ядерную дипломатию с Севером.

Отмечается, что возобновление испытаний Севером, вероятно, является попыткой оказать давление на администрацию Байдена по поводу дипломатического застоя в отношениях с США после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын не смог использовать свой арсенал для получения экономических выгод во время президентства Дональда Трампа.

По материалам: Зеркало недели