Новые данные исследования подтверждают опасность курения во время беременности

Здоровье | 21 сентября 2021, 10:03
Новые данные исследования подтверждают опасность курения во время беременности

Матери, которые курят, чаще рожают маленьких детей даже после доношенной беременности, что увеличивает риск врожденных дефектов и неврологических расстройств в более позднем возрасте, говорят исследователи из Университета Макгилла. Команда исследователей изучила влияние курения на более чем девять миллионов родов в Соединенных Штатах за 11 лет, что является одним из крупнейших исследований на сегодняшний день, сообщает MedicalXpress со ссылкой на журнал “Перинатальная медицина”.

   Курение является одним из наиболее важных изменяемых факторов риска для здоровья. Хотя считается, что курение во время беременности увеличивает риск возникновения широкого спектра проблем, большинство исследований на сегодняшний день были относительно небольшими – в большинстве случаев всего около 5000 курильщиков. В этом исследовании были изучены результаты родов у 443 590 курящих и 8 653 198 некурящих женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net “Мы обнаружили, что у курящих матерей на 40% повышен риск преждевременных родов и на 50% повышен риск разрыва амниотического мешка, окружающего плод, до начала родов. Что более существенно, был на 130% повышен риск рождения ребенка, который был слишком мал для его стадии развития. Наши результаты подтвердили эффекты, обнаруженные в других небольших исследованиях. Удивительно, но мы также обнаружили, что курение незначительно снижает некоторые риски беременности, включая развитие преэклампсии, которая может привести к инфекциям в матке и кровотечениям и требует родов путем кесарева сечения”, – поделились исследователи.

Тот факт, что курение снижает некоторые риски беременности, не означает, что беременным женщинам следует начинать курить. Роды маленького ребенка сопряжены с очень серьезными рисками, которые могут иметь серьезные последствия для долгосрочного здоровья ребенка. У детей с низкой массой тела при рождении часто повышается частота диабета, сердечных заболеваний, почечной недостаточности и даже некоторых видов рака в более позднем возрасте. В детстве младенцы, которые рождаются слишком маленькими, подвергаются повышенному риску расстройств кишечника и мочеиспускания, проблем с легкими и неблагоприятных неврологических исходов. Матери, которые курят, могут снизить эти риски, бросив курить.

med-heal.ru

По материалам: e-news.com.ua