ВОЗ возобновит расследование происхождения коронавируса с новой группой ученых

Мир | 27 сентября 2021, 07:02
ВОЗ возобновит расследование происхождения коронавируса с новой группой ученых

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновит исследование происхождения коронавируса SARS-CoV-2 с новой группой ученых, сообщает The Wall Street Journal.

В команду войдут около 20 человек, в том числе специалисты по лабораторной безопасности, биозащите и генетике, а также эксперты по болезням животных. Исследования хотят провести в Китае и других странах.

ВОЗ объявила о новом этапе расследования через несколько месяцев после того, как из китайского Уханя вернулась первая группа исследователей.

Специалисты представили четыре версии появления SARS-CoV-2, наиболее вероятной из которых назвали версию о передаче коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. При этом возможность утечки вируса из лаборатории в Ухане в ВОЗ назвали «крайне маловероятной».

Новая группа поможет ВОЗ искать данные, необходимые для предотвращения будущих вспышек инфекции, а также установить, влияет ли поведение человека на возникновение новых болезней. В рамках этой миссии эксперты займутся расследованием причин нынешней пандемии, в том числе изучат, возможно ли искусственное происхождение коронавируса.

Официальные лица США, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, настаивали на данном расследовании. В КНР потребовали, чтобы организация при исследовании происхождения вируса сосредоточилась на других странах, таких как Италия и США.

Ожидается, что участники новой группы будут выбраны к концу этой недели. Однако пока неизвестно, получит ли команда разрешение на работу в Китае. В заявлении министерства иностранных дел страны говорится, что Пекин «всесторонне сотрудничал» с командой, проводившей первое исследование.

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Китай будет придерживаться научно-обоснованного исследования происхождения COVID-19 и принимать в нем активное участие, категорически выступая против любых политических манипуляций.

[see_also]

ВОЗ одобрила еще одно лекарство от COVID-19 и призвала снизить на него цены [/see_also]

В августе Всемирная организация здравоохранения начала международные испытания трех препаратов для лечения тяжелых случаев COVID-19, которые уже используют для лечения других болезней: Артесунат (от тяжелых форм малярии), Иматиниб (от некоторых видов рака); Инфликсимаб (от некоторых иммунных расстройств).

По материалам: Зеркало недели