Лукашенко угрожает Европе Россией: "Беларусь может стать единой военной базой с РФ"

Мир | 02 октября 2021, 11:18
Лукашенко угрожает Европе Россией:  Беларусь может стать единой военной базой с РФ

Если страны будут внедрять агрессивную политику в отношении Беларуси, она может превратиться в единую военную базу с РФ. Об этом заявил самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко во время интервью CNN, сообщает "Белта".

"Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России. Военную базу. Для того, чтобы противостоять вашей агрессии, если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать", — заявил Лукашенко.

Он также обвинил Европу, которая, как он утверждает, превращает Беларусь на "западный форпост России". Зато диктатор отметил, что сейчас страна представляет прежде всего интересы Союзного государства.

"У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных Сил России будет поддерживать, — заявил Лукашенко. - Поэтому разговор о том, что когда-то будет этот форпост, безоснователен. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца. При угрозах".

[See_also]

Лукашенко заявил об открытии "фронта" против Украины

[/See_also]

Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства в 1999 году. Документ предусматривает тесную интеграцию двух стран в политической, экономической, военной, валютной, культурной и других сферах.

Через 20 лет премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали детали программы максимальной экономической интеграции обеих стран, что можно расценивать как шаг к созданию конфедерации стран.

При этом Лукашенко максимально уклонялся от настойчивых предложений Путина о фактическом присоединении Беларуси к РФ. В публичном пространстве Лукашенко придерживался позиции "россияне хотят лишить нас суверенитета, а мы думали, что они - наши братья". Однако после очередных сфальсифицированных выборов и подавления массовых протестов Лукашенко начал ускоренно дрейфовать в сторону Кремля.

Детальнее о том, как Лукашенко испытывал Кремль на прочность, читайте в статье Андрея Паливоды для ZN. UA "Без аннексии и интеграции".

По материалам: Зеркало недели