CPJ призвал власти Украины тщательно расследовать нападение на журналистов "Схем" в "Укрэксимбанке"

Украина | 06 октября 2021, 19:47
CPJ призвал власти Украины тщательно расследовать нападение на журналистов  Схем  в  Укрэксимбанке

Нью-Йоркский "Комитет защиты журналистов" (CPJ) призвал власти Украины тщательно расследовать нападение на журналиста и оператора программы "Схемы" во время записи интервью с председателем правления государственного "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером.

Кроме того, власти должны гарантировать, что все журналисты могут работать в безопасной среде, отметили в CPJ.

"Задавать чиновникам государственных банков неудобные вопросы - это то, что журналисты делают для общественного блага, и нападение на них с целью завладения их аппаратурой - абсолютно неприемлемо", - сказала Гульноза Саид, координатор программы CPJ в Европе и Центральной Азии.

Саид подчеркнула, что властям необходимо расследовать нападение и привлечь виновных к ответственности.

На съемочную группу "Схем" напали 4 октября, прямо во время записи интервью в "Укрэксимбанке". Главе правления госучреждения Евгению Мецгеру не понравился вопрос журналиста Кирилла Овсяного, поэтому он приказал подчиненным отобрать камеры и стереть записанную информацию.

Выполняя приказ, сотрудники банка повалили и скрутили оператора "Схем" Александра Мазура и отобрали у него две камеры. Охрана банка стерла информацию, однако техническим специалистам удалось восстановить ее. Благодаря восстановленному видео удалось идентифицировать нескольких подчиненных Мецегра, участвовавших в нападении.

По факту нападения Национальная полиция открыла уголовное производство по статье 117 УК Украины - "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

В банке утверждали, что журналисты якобы пытались завладеть информацией с ограниченным доступом и угрожали обратиться в правоохранительные органы. Потом наблюдательный совет "Укрэксимбанка" начал внутреннюю проверку - Мецгера отстранили, а врио главы госучреждения стал член правления Сергей Ермаков.

По материалам: Зеркало недели