В четырех городах Украины испытают китайскую вакцину от коронавируса

Украина | 06 октября 2021, 22:04
В четырех городах Украины испытают китайскую вакцину от коронавируса

В Украине впервые испытают на добровольцах новой китайской вакцины от коронавируса. Пилотный проект запустили  в Ровно, Киеве, Харькове и Запорожье.

Как сообщает Rivne. Media, добровольцам в Ровно предлагают 8 тысяч грн. за участие в клинических испытаниях вакцины. Всего центру первичной медико-санитарной помощи «Центральный» предоставлено 100 доз экспериментальной вакцины.  

Производитель вакцины - китайская фармацевтическая компания BioKangtay («Биокангтай)». В Украине эта вакцина проходит третью фазу исследования, сообщила координатор клинического испытания вакцины в Ровно Оксана Штримайтис. В области к исследованиям планируют привлечь тысячи добровольцев.

"Первая фаза происходит на количестве добровольцев в 200 человек, вторая фаза - где-то ориентировочно до тысячи добровольцев. Третья фаза - это окончательная подтверждение эффективности, когда уже доказана безопасность применения, когда уже написана инструкция к применению, это чистое доказательство эффективности лекарственного средства на большом количестве добровольцев", - рассказала Оксана Штримайтис.

К участию в испытаниях будут привлекать лиц старше 18 лет, которые еще не вакцинировались от коронавируса и не болели в последние полгода. После первой дозы вакцины через 28 дней пациент получит вторую дозу, после этого его состояние здоровья будут контролировать в течение года.

Первую дозу вакцины, по состоянию на 6 октября, получили шесть человек. Компания BioKangtay специализируется на производстве вакцин от гемофильной инфекций, гепатита и детских Hib-вакцин.

[see_also]

Минкульту выделили 25 млн грн на информирование украинцев о важности вакцинации

[/see_also]

Пандемия подстегнула поиски новых видов вакцин. Недавно в Индии разработали ДНК-вакцину, которая эффективно защищает от заражения без уколов и заморозки. Чем еще интересна новая вакцина, читайте в статье Оксаны Пивень «Ученые разработали принципиально новый тип вакцин от COVID-19» для читателей ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели