В Киеве чиновник собирал дань у предпринимателей

Украина | 08 октября 2021, 00:38
В Киеве чиновник собирал дань у предпринимателей

Главу управления Департамента архитектурно-строительного контроля Киевской городской государственной администрации подозревают в вымогательстве денег с предпринимателей. Чиновника задержали во время получения взятки.

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, чиновник КГГА требовал деньги с владельцев малого и среднего бизнеса. В случае отказа он угрожал предпринимателям «проверками».

Средняя сумма взятки составляла 2 тысячи долларов с каждого предпринимателя. Чиновника задержали возле одного из столичных рынков во время передачи взятки. За эти деньги он обещал бизнесмену не проводить «дополнительную проверку» законности размещения и эксплуатации его коммерческой сооружения.

В СБУ отметили, что чиновник КГГА наладил механизм получения денег с предпринимателей из разных сфер, включая торговлю и общественное питание.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, возможно причастных к ней.

[see_also]

Разумков обратится в антикоррупционные органы из-за сообщений СМИ о взятках «за голос по некоторым отставкам»

[/see_also]

Как сообщалось, киевская прокуратура возобновила обыски у столичных коммунальных предприятий. Среди предприятий: «Киевтеплоэнерго» и «Киевводоканал».

По материалам: Зеркало недели