Обязательную вакцинацию введут еще для ряда профессий

Украина | 08 октября 2021, 23:19
Обязательную вакцинацию введут еще для ряда профессий

Глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий  прогнозирует, что Минздрав расширит список профессий, которых обяжут вакцинироваться. На сегодня в него включены лишь работники сферы образования и госслужащие. Однако в дальнейшем в перечень профессий, для которых вакцинация является условием допуска к рабочему месту, планируют внести всех работников государственных учреждений, организаций и предприятий, социальных работников и сотрудников почтовых услуг. Об этом Радуцкий сообщил на своей странице в Facebook.

Он напомнил о том, что министр здравоохранения Виктор Ляшко утвердил перечень профессий, для которых прививки обязательны. В него включены сотрудники:

центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;  

местных государственных администраций и их структурных подразделений;

заведений высшего, последипломного, профессиональной перед высшей, профессионально-технического, общего среднего (специальной, дошкольного, внешкольного) образования, научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

[see_also]

Вакцинация выводит трудовую миграцию из Украины на докарантинный уровень [/see_also]

Приказ вступает в силу через месяц. Работники, которые к тому времени не сделают прививки, не будут допущены к рабочим местам без сохранения заработной платы. Исключение сделают для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации.

По материалам: Зеркало недели