Privateer Space создаст карту космического мусора: чем он опасен

Технологии | 13 октября 2021, 12:30
Privateer Space создаст карту космического мусора: чем он опасен

Американская космическая компания Privateer Space создаст карту мусора, который вращается на орбите Земли, сообщил сооснователь компании Алекс Филдинг в интервью изданию TechCrunch.

Для поиска мусора отправят два спутника: «Поно-1» в феврале и «Поно-2» в апреле 2022 года.  

Первый спутник будет напечатан на 3D-принтере из углеродного волокна. У него будет 42 датчика. На орбите спутник проведет четыре месяца, после чего его выведут оттуда и сожгут в атмосфере Земли.  

На данный момент приоритет компании - в поиске космического мусора, а их уничтожением займутся позже, говорит Филдинг. Privateer Space уже заключила контракт со стартапом Astroscale, который разработал спутники для уничтожения космического мусора.  

Чем опасен космический мусор

На орбите Земли с каждым годом увеличивается количество мусора - это, в частности, уже нерабочие спутники и фрагменты ракет. Они движутся на большой скорости и представляют угрозу активным спутникам и кораблям, особенно пилотируемым.

Мусор уже не раз доставлял проблемы на орбите. Например, в мае на Международной космической станции в роботизированной руке обнаружили отверстие шириной пять миллиметров из?за попадания в нее неизвестного обломка. В апреле корабль Crew Dragon во время своего пути к МКС также чуть не столкнулся с космическим мусором.

Главная проблема сейчас в том, что космонавты даже не знают, откуда ждать «прилёта» космического мусора.

По материалам: Зеркало недели