Происхождение коронавируса будет исследовать новая команда ученых от ВОЗ — SAGO

Мир | 13 октября 2021, 19:35
Происхождение коронавируса будет исследовать новая команда ученых от ВОЗ — SAGO

Всемирная организация здравоохранения сформировала новую команду ученых для поиска причины возникновения коронавируса, сообщается на сайте ВОЗ.

Группа будет называться SAGO (аббревиатура от английского названия «Научно-консультативная группа по происхождению новых патогенов»). Для участия в ней заявки подавали более 700 ученых из разных стран. Отбор прошли 26 экспертов по различным направлениям, в том числе по эпидемиологии, здоровью животных, экологии, клинической медицине, вирусологии, геномике, молекулярной эпидемиологии, молекулярной биологии, биологии, безопасности пищевых продуктов, биобезопасности, биозащите и здоровья населения. Теперь касательно этих экспертов проведут дополнительные консультации - не все смогут остаться в группе.

[see_also]

Школьные каникулы в Киеве начнутся по графику, несмотря на рекомендации Минздрав

[/see_also]

Кроме происхождения коронавируса, SAGO будет заниматься «профилактическими» исследованиями: искать риски возникновения других эпидемий и предупреждать об этом ВОЗ.

В августе стало известно, что разведка США не смогла назвать Белому дому источник появления COVID-19. Недостаток информации объясняют отказом Китая сотрудничать по этому вопросу. Один из источников издания WSJ заявил, что если Китай не пойдет на сотрудничество, человечество может так и не узнать, что стало причиной возникновения коронавируса.

По материалам: Зеркало недели