6 причин, чтобы принимать контрастный душ каждое утро

Здоровье | 15 октября 2021, 18:04
6 причин, чтобы принимать контрастный душ каждое утро

Да, это похоже на пытку – проснуться утром и первым делом стать под струю холодной воды. Но закаляясь на регулярной основе, ты так сильно поможешь своему организму, что ради этого стоит немножко помучиться Работа мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Холодный душ по утрам приводит в порядок не только тело, но и сознание. От резкого перепада температуры ты естественным образом начинаешь дышать быстрее и глубже. Так увеличивается кровообращение и приток кислорода. В итоге твой мозг работает эффективнее. Поэтому хоть холодный душ сразу после пробуждения и кажется настоящей пыткой – это такая пытка, после которой ты начнешь соображать в два раза быстрее и продуктивнее.

Сжигание жира Если у тебя проблемы с лишним весом, то холодный душ станет важной частью программы похудения. Когда ты употребляешь в день больше калорий, чем тратишь, – излишки преобразуются в два вида жира. Белый – от него придется избавляться с помощью физических тренировок. И бурый жир, который в холоде будет сжигаться организмом, чтобы ты могла согреться. Если ты будешь регулярно принимать холодный душ, то за год, помимо результата от тренировок и правильного питания, сбросишь еще 4-5 кг бурого жира.

Борьба с болезнями Когда ты становишься под холодный душ, то организм испытывает легкий шок и «сворачивает» периферическое кровообращение, направляя кровь в самые жизненно-важные органы. После холодного душа приток крови к периферии снова возобновляется, становясь еще больше, чем был до процедуры. Насыщенная кислородом кровь восстанавливает ткани быстрее и разгоняет метаболизм. Увеличение кровообращения стимулирует также иммунную систему – и многие болячки проходят сами собой.

Озноб счастья Холодный душ, как и смех, поможет тебе чувствовать себя счастливее. Когда ты смеешься, дыхание прерывается – под воздействием легкого стресса организм выбрасывает в кровь эндорфины, которые одновременно отвечают и за утоление боли, и за ощущение счастья. Такой же легкий стресс в организме вызывает и холодный душ. Поэтому если ты просыпаешься по утрам, и тебе уже жить не хочется – попробуй начинать день, заряжаясь счастьем под холодным душем.

Гладкая кожа Горячая вода разрушает полезное кожное сало. И если ты любишь стоять подолгу под струей «кипятка», тебя от сухости кожи не спасет ни один гель для душа. Лучше используй холодную воду. Она не лишает кожу природной увлажненности и оказывает положительное влияние на поверхностный кровоток – сосуды при низкой температуре сужаются, а вслед за ними сужаются и поры. Особенно если твоя кожа краснеет и раздражается после душа – используй холодную воду.

Блестящие волосы Холодная вода не вылечит сильно поврежденные волосы, но если они у тебя более-менее нормальные – закаляясь по утрам, ты придашь им эффектный блеск. Низкая температура во время душа вызывает прилив крови к луковице волоса, что приводит к быстрому разглаживанию кутикулы. В итоге ты получаешь блеск волос практически моментально.

lady. siteua. org

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net