Аппарат BepiColombo записал «пение» атмосферы Меркурия

Технологии | 21 октября 2021, 12:43
Аппарат BepiColombo записал «пение» атмосферы Меркурия

Межпланетная станция BepiColombo смогла записать звучание магнитосферы Меркурия. Сделала она это 1-2 октября, когда сблизилась с планетой на расстояние 199 километров, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Так, аппарат собрал данные о магнитосфере планеты и частицах, которые окружают ее, с помощью акселерометра, а затем ученые трансформировали их в звук. Благодаря записи можно услышать звук солнечного ветра, бомбардирующего планету, ускорение самого корабля, когда он вылетает из ночной части планеты в дневную и даже звук инструмента аппарата, когда тот менял положение.

 «Возможно, это был мимолетный пролет, но для некоторых инструментов BepiColombo он ознаменовал начало сбора научных данных и шанс по-настоящему начать подготовку к основной миссии. Эти облеты также дают возможность исследовать регионы вокруг Меркурия, которые будут недоступны, когда мы выйдем на орбиту. В этом случае BepiColombo предоставил нам представление о частицах, присутствующих рядом с планетой, а также о границах магнитного поля, когда оно проходило через магнитосферу на больших расстояниях», - заявил один из ученых миссии Йоханнес Бенкхофф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Непропорционально большое ядро Меркурия связали с влиянием Солнца

[/see_also]

BepiColombo – совместная европейско-японская космическая миссия, предназначенная для изучения Меркурия. Несмотря на свою близость к Земле, это одна наиболее малоизученных планет Солнечной системы. Миссия состоит из двух автоматических станций и модуля для их транспортировки.

Задача миссии – более подробно изучить структуру Меркурия и определить природу его магнитного поля, а также получить представление о том, как формируются планеты, расположенные так близко к материнской звезде.

По материалам: Зеркало недели