Среди населения Харьковщины вырос спрос на вакцинацию

Здоровье | 22 октября 2021, 21:05
Среди населения Харьковщины вырос спрос на вакцинацию

За прошедшие сутки в области сделали 15695 прививок против COVID-19. Об этом на брифинге 22 октября сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов.

По его словам, с начала вакцинальной кампании в Харьковской области сделали около 1,1 млн прививок против коронавируса. Всего привито около 615 тыс. человек, то есть 21% населения региона. Хотя бы одну дозу получили 28% жителей области.

Среди медицинских работников полный курс вакцинации прошли 59%, по крайней мере одну дозу прививки имеют 74%.

58% работников образования имеют обе прививки, а более 90% - хотя бы одну дозу.

В настоящее время в Харьковской области работают 34 центра массовой вакцинации населения, 168 пунктов прививок, из них в Харькове - 34.

«Сейчас мы наблюдаем очень большой спрос среди населения относительно вакцинации. Хочу заверить, что в регионе вакцины хватает, мы получаем постоянно партии вакцин разных производителей, - отметил Максим Хаустов. - Я еще раз призываю население пройти вакцинацию, чтобы избежать недоразумений, которые мы видим в соседних регионах, где уже «красная» зона, и мы там видим очень высокий спрос».

По словам директора Департамента, сейчас рассматривается возможность привлечения студентов медицинских высших учебных заведений в качестве медицинского персонала и волонтеров других университетов в качестве вспомогательного персонала помогать заполнять документацию и вносить в базу людей.

Кроме того, Максим Хаустов рассказал, что за прошедшие сутки в учреждения здравоохранения области бригады «скорой» госпитализировали 229 пациентов. Среди них 128 человек были полностью вакцинированы от коронавируса. Всего же в «ковидних» больницах на сегодняшний день находится 3,4% пациентов, имеющих обе прививки. Умерших среди вакцинированных - 2 человека.

В общем госпитальная база COVID-19 в Харьковской области насчитывает 4900 коек, из которых на сегодня занято 3766 - примерно 76%. В реанимационных отделениях из 329 коек заполнены 266, на аппаратах ИВЛ - 166 пациентов. Кроватей с централизованной подачей кислорода - 2780, из которых заняты 1660.

По материалам: glavnoe.ua