Путин и Лукашенко утвердили 28 программ Союзного государства РФ и Беларуси

Мир | 05 ноября 2021, 00:33
Путин и Лукашенко утвердили 28 программ Союзного государства РФ и Беларуси

Президент России Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании высшего госсовета Союзного государства этих стран утвердили 28 программ.

“Подписываю. Я вижу, ваша подпись (Путина) под декретом стоит, всех членов Высшего госсовета. Если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я”, - сказал Лукашенко перед подписанием.

Эти программы касаются интеграции валютных систем России и Беларуси, создании общего платежного пространства и новых принципах налогообложения. Также Высшим госсоветом была одобрена концепция миграционной политики союзного государства и принята обновленная военная доктрина.

“При этом особое значение приобретает задача формирования на наших внешних границах атмосферы стабильности и безопасности. Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств”, - сказал Путин перед заседанием.

На встрече Путин заявил о готовности отправить белорусского космонавта на МКС, а Лукашенко предложил создать общий медиахолдинг.

О 28 программах практически ничего неизвестно. Стороны не раскрывали подробности имплементации.  

[see_also]

Лукашенко заявил об открытии “фронта” против Украины 

[/see_also]

Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства в 1999 году. Документ предусматривает тесную интеграцию двух стран в политической, экономической, военной, валютной, культурной и других сферах.

Через 20 лет премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали детали программы максимальной экономической интеграции обеих стран, что можно расценивать как шаг к созданию конфедерации стран.

При этом Лукашенко максимально уклонялся от настойчивых предложений Путина о фактическом присоединении Беларуси к РФ. В публичном пространстве Лукашенко придерживался позиции "россияне хотят лишить нас суверенитета, а мы думали, что они - наши братья". Однако после очередных сфальсифицированных выборов и подавления массовых протестов Лукашенко начал ускоренно дрейфовать в сторону Кремля.

Детальнее читайте в статье Владимира Кравченко "Россия «мягко» аннексировала Беларусь: что это означает для Украины".

По материалам: Зеркало недели