Польша не исключает возможности полного закрытия границы с Беларусью

Мир | 10 ноября 2021, 13:02
Польша не исключает возможности полного закрытия границы с Беларусью

Спикер польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша не исключает сценария полного закрытия границы с Беларусью из-за толпы мигрантов, информирует PAP.

Мюллер отметил: "В дальнейших сценариях такой вариант (полное закрытие границ с Беларусью – ред. ) принимается во внимание".

По информации спикера, Польша направила властям Беларуси информацию о том, что такая угроза существует, если власти Беларуси не прекратят свое поведение.

При этом он добавил, что никакой информации с противоположной стороны польская сторона не получила.

Президент Польши Анджей Дуда предложил запретить полеты над странами Европейского Союза для авиакомпаний, которые обеспечивают транспортировку мигрантов на территорию Беларуси.

Мигранты, которые хотят попасть в Польшу из Беларуси, пытаются прорваться на территорию страны, хотя их не пускают. Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что в связи с этим там была увеличена численность военных.

[see_also]

Миграционный кризис: Лукашенко угрожает Польше «вмешательством РФ»

[/see_also]

Несколько дней назад Блащак заявил осостоянии боевой готовности на границе с Беларусью. Заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик обвинил власть в Минске в том, что она добивается эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели одной из сторон.

По материалам: Зеркало недели