Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в эскалации на границе

Мир | 16 ноября 2021, 19:37
Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в эскалации на границе

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев по телефону обсудили эскалацию ситуации на границе Азербайджана и Армении. Алиев рассказал о раненых азербайджанских военных. Перед этим в парламенте Армении заявили о 15 погибших в боях на границе с Азербайджаном.

Еще месяц назад Алиев заявлял о готовности подписать мирное соглашение с Арменией.  

Сегодня Алиев, согласно сообщению его Администрации, рассказал Мишелю о раненых с азербайджанской стороны и отметил, что его войска дали "адекватный ответ на действия Армении".

Президент Азербайджана обвинил в эскалации военно-политическое руководство Армении: "армянская сторона неоднократно прибегала к военным провокациям в направлении города Шуша, Лачина и Кялбаджара, и последняя широкомасштабная атака произошла сегодня".

Мишель выразил обеспокоенность с событиями, произошедшими на армяно-азербайджанской границе.

По неподтвержденным данным, в результате боев на границе Армении и Азербайджана погибли 15 армянских военнослужащих, заявил председатель комиссии парламента Армении по внешним связям, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян, передает издание News. am.

В МИД Азербайджана назвали обострение обстановки на границе с Арменией следствием политики Еревана.

"Подчеркиваем, что напряженность в регионе - еще одна военно-политическая провокация Армении. Основная ответственность за нынешнюю напряженность лежит непосредственно на военно-политическом руководстве Армении", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Там уверяют, что "армянская сторона целенаправленно нагнетает обстановку".

По мнению МИД, это свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в делимитации границ с Азербайджаном.

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Азербайджана Закиром Гасановым и Армении Суреном Папикяном.

"Главы военных ведомств обсудили обострение ситуации на азербайджано-армянской границе в районе горы Килисали. Шойгу призвал обе стороны прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки", - говорится в сообщении российского ведомства.

[see_also]

Азербайджан обвинил Армению в нарушении договоренности о выводе войск из Нагорного Карабаха 

[/see_also]

9 ноября 2020 года президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на фактически контролируемых позициях.

В соответствии с соглашением, около двух тысяч российских военных развернули между двумя сторонами и вдоль Лачинского коридора, по 60-километровому маршруту через этот район, который соединяет главный город Карабаха – Степанакерт с Арменией.

Если для Еревана это соглашение – возможность удержаться на краю пропасти, то зачем Баку подписывать документ, когда полная победа казалась такой близкой? О последствиях войны читайте в статье Владимира Кравченко «Цена мира».

Подробнее о том, есть ли победители в войне за Нагорный Карабах, и какова роль Турции на Южном Кавказе, читайте в статье Евгении Габер «Кавказские пленники» в ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели