Все что нужно знать о санитарной книжке

Здоровье | 22 ноября 2021, 16:22
Все что нужно знать о санитарной книжке

Каждый, кто устраивался официально на работу, знает, что санитарная книжка – обязательный документ при трудоустройстве. Ее отсутствие грозит различными видами ответственности как работодателю, так и самому работнику. А потому с получением этого документа лучше не затягивать и сделать его как можно скорее. В этой статье попробуем разобраться во всех нюансах, касающихся санитарной книжки.

   Что такое санитарная книжка?

Но для начала стоит разобраться в том, что же такое санитарная книжка. На самом деле, все довольно просто. Это документ, который подтверждает тот факт, что ее обладатель полностью здоров, не имеет инфекционных заболеваний, а значит – полностью готов к работе. По результату этого медосмотра работодатель и будет принимать решение о допуске сотрудника на работу.

Однако, стоит понимать, что трудоустройство можно считать лишь полезным бонусом. Ведь на самом деле оформление санитарной книжки необходимо в первую очередь самому человеку. Наверное, мало кто станет спорить с тем фактом, что многие граждане пренебрегают плановыми медицинскими осмотрами, что часто выливается в развитие серьезных тяжелых заболеваний. А необходимость оформления санитарной книжки дает дополнительную мотивацию проверить здоровье.

Какие обследования необходимы

В большинстве случаев при получении медкнижки работникам нужно пройти фиксированный список обследований. Однако для специалистов отдельных отраслей они могут отличаться. К тому же, в список врачей у женщин добавится гинеколог. Ну а при необходимости лечащий врач может назначить встречу с узкоспециализированными специалистами для более тщательного обследования. Обязательными для посещения являются такие врачи:

¦Терапевт;

¦Стоматолог;

¦Отоларинголог;

¦Дерматовенеролог.

Кроме того, понадобится пройти и ряд анализов. Речь идет о:

¦Флюорографии;

¦Анализе крови;

¦Анализе на стафилокок;

¦Анализе на брюшной тиф.

При этом важно понимать, что срок действия отдельных анализов всего несколько недель. А потому растягивать прохождение медосмотра строго не рекомендуется, дабы не пришлось повторять отдельные процедуры.

Ну и напоследок еще раз стоит отметить, что за отсутствие санитарной книжки предусматриваются различные виды ответственности. Если при проверке такого документа не обнаружится, то заплатить придется весьма незначительный штраф. Но в случае какого-либо ЧП на производстве, сумма штрафа может значительно вырасти или даже перерасти в уголовное наказание.

med-heal.ru

По материалам: e-news.com.ua, med-heal.ru