Диетологи назвали самые полезные углеводы: добавьте их в свой рацион

Здоровье | 23 ноября 2021, 00:32
Диетологи назвали самые полезные углеводы: добавьте их в свой рацион

Диетологи назвали самые полезные углеводы: добавьте их в свой рацион   Они безопасны для вашей фигуры и нужны для организма.

Люди, которые соблюдают правильный рацион и следят за калориями, часто боятся углеводов. Тем не менее, этот полезный элемент нужен для организма, ведь он служит топливом и добавляет энергии в течение дня, передает Хроника. инфо со ссылкой на 24 Канал.

Важно отличать полезные и вредные углеводы.  Сладости и фаст-фуд точно не порадуют здоровым воздействием.  Рассказываем о тех углеводах, которые безопасны для вашей фигуры и нужны для организма.

Полезные углеводы Цельнозерновые Преимуществом употребления цельнозерновых продуктов является комплекс содержащихся в них витаминов.  Дело в том, что зерна имеют 3 части: отруби, зародыш и эндосперм.  Клетчатка, витамины, минералы, белок и полезные жиры входят в состав отрубей и зародышей.  Эндосперм состоит только из углеводов.  Именно поэтому важно отдавать предпочтение именно цельнозерновым продуктам, которые могут помочь защитить от хронических заболеваний, таких как диабет и рак.

Молочные продукты Если вы не чувствительны к лактозе, можете без боязни есть эти продукты.  Они являются лучшим источником кальция, витамина В12, калия и белка.  За углеводы и сахар в таких продуктах отвечает лактоза, переваривание которой замедляют другие полезные примеси.  К тому же, молочные продукты важны для здоровья костей и мышц.

Крахмалистые овощи Здесь следует руководствоваться правилом: чем больше, тем лучше.  Овощи наполнят организм клетчаткой, помогут контролировать содержание сахара в крови, стабилизировать вес и снизить риск диабета.  Они также насыщены антиоксидантами, которые эффективно бороться с воспалениями и укрепляют иммунную систему.

Не стоит бояться добавлять в рацион некоторые виды этих полезных продуктов, в частности, картофель или кукурузу.  Они тоже относятся к полезным овощам, даже если и содержат больше углеводов.  К примеру, картофель насыщен клетчаткой, калием, витамином С и белком.  Кукуруза может похвастаться схожим питательным содержимым.  Поэтому смело добавляйте эти продукты в тарелку правильного рациона.

Бобовые Фасоль, нут и чечевица обладают удивительной питательностью.  Конечно, эти продукты содержат углеводы, но они дают нашему организму только энергию.  К тому же это отличный источник белка для веганов и вегетарианцев, клетчатки, витаминов и антиоксидантов.  Среди положительных влияний: улучшение пищеварения, снижение риска развития рака, уменьшение веса, нормализация сердечно-сосудистой системы.

Фрукты Многие боятся фруктов из-за высокого содержания сахара, который относят к «вредным» углеводам.  Однако в таких продуктах подсластитель естественен, а не искусствен.  Он попадает в организм вместе с клетчаткой и питательными веществами, замедляющими скачок сахара в крови.  К тому же потребление таких полезных «сладостей» будет способствовать уменьшению вредных вкусностей в рационе.

https://hronika. info/   Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, hronika.info