МОК сохранит политический нейтралитет перед Олимпиадой-2022 в Пекине

Спорт | 07 декабря 2021, 20:36
МОК сохранит политический нейтралитет перед Олимпиадой-2022 в Пекине

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил о том, что организация сохранит политический нейтралитет в отношении зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

"Дипломатический бойкот США Игр в Пекине - это чисто политическая дискуссия. В этом вопросе МОК придерживается политического нейтралитета.

Наша ответственность заключается в проведении Игр в соответствии с олимпийской хартией и контрактом с городом-организатором, а также в том, чтобы собрать под одной крышей всех спортсменов из 206 сборных и команду беженцев.

Выходить за эти рамки, ждать, что Олимпиада может коренным образом изменить страну, ее политическую систему и законы - это слишком завышенное ожидание. Олимпиада не может решить проблемы, которые не решили поколения политиков", - цитирует Баха Tribuna.com со ссылкой на DPA.

Ранее стало известно, что США не будут отправлять на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине своих официальных и дипломатических представителей.

Решение было принято из-за "непрерывного геноцида и преступлений против человечности КНР в Синьцзяне и других нарушений прав человека", о чем заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

[see_also ids="476621"]

Ранее МИД Китая назвал дипломатический бойкот Олимпиады-2022 США политической провокацией.

По материалам: Зеркало недели