Научно доказано: соединения в хурме помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией

Здоровье | 17 декабря 2021, 16:22
Научно доказано: соединения в хурме помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией

С таким заявлением выступила группа ученых из Японии, которым опытным путем удалось определить, что содержащийся в составе хурмы танин – не только помогает снизить риск инфицирования, но и помогает избежать развития тяжелых форм КОВИД-19, вызванных новым коронавирусом, сообщает на своих страницах Scientific Reports.

   На страницах многих СМИ уже неоднократно сообщалось о полезных свойствах хурмы. Распространение коронавируса на нашей планете и недостаточное количество эффективных препаратов, помогающих справиться с тяжелым заболеванием, подтолкнули ученых из медицинского университета Нара в Кашихаре на проведение исследований многими любимого фрукта хурмы. Жители ряда азиатских стран не зря называют этот фрукт райским.

Исследования показали наличие в хурме большого содержания витаминов группы А, С, В1, В2, фосфора, кальция, натрия и железа. Кроме этого, в хурме было обнаружено соединение – танин, введение которого в ротовую полость хомяков помогло значительно снизить вирусную нагрузку SARS CoV-2. В контрольной группе хомяков, не получивших дозу данного соединения, уже спустя три дня были зафиксированы признаки поражения легких, вызванные воспалением.

Ранее ученые уже сообщали о том, что употребление хурмы обладает общеукрепляющим действием, способствует улучшению аппетита и работоспособности. Улучшая питание сердечной мышцы, соединения хурмы способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Противопоказанием к употреблению данного фрукта является индивидуальная непереносимость продукта.

med-heal.ru

По материалам: e-news.com.ua